SRSMC UMR 7565


Partenaires

CNRS


Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil > Offres, Stages

Bourses de Thèse


Bourses des écoles doctorales SESAMES 




Modélisation de la structure et de la dynamique de peptides et de protéines en solution aqueuse à l’aide de nouvelles méthodes quantiques semi-empiriques

Equipe-projet TMS
Directeur de thèse : MONARD Gérald (PR UL)
Contact : Gerald.Monard@univ-lorraine.fr
 



Simulation de Dynamique Moléculaire de milieux liquides ioniques à température ambiante

Equipe-projet TMS
Directeur de thèse : MILLOT Claude (PR UL)
Contact : Claude.Millot@univ-lorraine.fr
 



Photosensibilisation de l’ADN : Modélisation des Interactions entre la Lumière et les Systèmes Moléculaires Complexes

Equipes-projet : Photosens et TMS
Directeur de thèse : MONARI Antonio (MCF UL)
Contact : Antonio.Monari@univ-lorraine.fr
 



Nouveaux réactifs bimétalliques chiraux : applications en synthèse asymétrique

Equipe-projet HéCRIn
Directeur de thèse : GROS Philippe (DR CNRS)
Contact : Philippe.Gros@univ-lorraine.fr
 



Fonctionnalisation de silices à visée bactériophile, évaluation par électrophorèse capillaire

Equipe-projet MoBaT
Directeurs de thèse : CLAROT Igor (MCF UL)
Contact : igor.clarot@univ-lorraine.fr et maxime.mourer@univ-lorraine.fr
 



Oxydes de métaux de transition mésoporeux organisés : Application à la photocatalyse et à la catalyse hétérogène

Equipe-projet NANO
Directeur de thèse : BLIN Jean-Luc (PR UL)
Contact : Jean-Luc.Blin@univ-lorraine.fr
 



Electrodes transparentes poreuses conductrices pour la détection par transduction spectro-électrochimique de polluants émergents
 

Equipe-projet NANO
Directeur de thèse : LAMOUROUX Emmanuel (MCF UL)
Directeur de thèse : ETIENNE Mathieu (CR CNRS) Laboratoire LCPME
Contact : Emmanuel.Lamouroux@univ-lorraine.fr
 



Bourses des écoles doctorales BIOSE


Vous souhaitez faire acte de candidature spontanée dans le cadre d’une proposition ultérieure : merci d’envoyer votre CV et une lettre de motivation au directeur du laboratoire qui fera suivre au différents responsables de groupe (Yves.Fort@univ-lorraine.fr).